Ремонт
Ремонтник-Отделочник
Отделка

Какие радиаторы отопления лучше подходят для квартиры

Подбирая батареи для квартиры, в первую очередь нужно ориентироваться не на дизайн, цвет или форму, а на технические характеристики. В квартире радиаторы подключаются к центральной системе отопления (ЦСО), поэтому нужно выбирать батареи такого типа, которые обеспечат нормальную и длительную работу в условиях этой системы. Выбирать тип радиатора по дизайну можно только в том случае, если вы уверены, что его тип подходит для ЦСО. Для того чтобы понять какого вида батареи нужны для квартиры, в первую очередь нужно знать, как работает центральная система отопления и какие нагрузки на радиатор возникают во время ее функционирования.

Содержание:

Радиаторы отопления для квартиры

Принцип работы и особенности центральной системы отопления

Источником тепла в ЦСО служит котельная, в которой вода нагревается за счет сжигания газа, угля или мазута. Для того чтобы горячую воду можно было транспортировать на большие расстояния в пределах города, она нагревается до высоких температур – 130 – 150 градусов Цельсия. А чтобы при такой температуре вода не превратилась в пар, она подается под большим давлением по магистральному трубопроводу до получателей тепла – жилых многоквартирных домов и предприятий.

Внутренняя теплотрасса здания подключена к магистральному трубопроводу через задвижку, открывающую или закрывающую подачу горячей воды к зданию. После задвижки в теплотрассе здания устанавливаются грязевики, предназначенные для очистки воды от примесей вроде частичек песка, накипи, глины и продуктов коррозии. Затем в трубопроводе устанавливается элеватор, который осуществляет охлаждение горячей воды до 70 градусов Цельсия путем смешивания входящего потока с потоком остывшей воды, прошедшей по трубам и вернувшейся через обратный трубопровод. Давление в ЦСО многоквартирного дома может превышать 15 атмосфер.

Если на теплотрассе установлены новые трубы и оборудование, слесарь включает и отключает отопление согласно установленным правилам, температура и давление воды соответствует нормам, то для квартиры в доме с такой отопительной системой подойдут любые радиаторы. Но это идеальные условия, которых в реальности не существует, а дела обстоят совсем наоборот:

  1. Трубопроводы изношены и выделяют ржавчину.
  2. Грязевики где-то не установлены или не почищены.
  3. В воде содержатся химические примеси.
  4. Температура воды может превышать допустимые нормы.
  5. В системе отопления при определенных условиях может возникнуть гидроудар. Он возникает при резком отключении и включение насоса, быстром открытие задвижки и воздушных пробках. Во время гидроудара резко повышается скорость жидкости и возрастает давление, что может привести к разрыву радиатора и затоплению квартиры и соседей.

Поэтому для квартиры нужно выбирать батареи, выдерживающие все возможные испытания, которые готовит для них центральная система отопления.

Принцип работы и особенности ЦСО

Виды радиаторов для квартиры

Сейчас на рынке присутствуют следующие типы радиаторов:

  • Алюминиевые;
  • Стальные;
  • Чугунные;
  • Биметаллические;
  • Медные.

Но из всех типов радиаторов для квартиры подойдут только чугунные, биметаллические и медные.

Алюминиевые радиаторы внешне очень эстетичны и легки. Они выдерживают давление до 15-16 атмосфер. 15 атмосфер это предел алюминиевых радиаторов, созданных методом экструзии, а 16 атмосфер – для литых экземпляров. Температурный предел этих радиаторов – 120 градусов Цельсия. Они имеют высокую теплоотдачу, превышающую показатели чугунных батарей в 2-4 раза. Работая в системе отопления частного дома с чистой водой, служат более 15 лет. Но в системе отопления многоквартирного дома, подключенного ЦСО, их срок службы резко снижается, так как в этом случае они работают в условиях сильно загрязненной воды. Дело в том, что алюминий очень чувствителен к качеству и составу воды. Контакт с грязной водой вызывает коррозию и разрушение алюминиевого радиатора. Что вкупе с повышенным давлением в системе отопления многоквартирного может привести к прорыву батареи и затоплению помещения.

Стальные радиаторы внешне симпатичные и компактные. При этом у них высокая отдача тепла, но низкий предел по давлению. Панельные стальные радиаторы выдерживают всего около 7 атмосфер, а трубчатые стальные батареи до 10 атмосфер. Эти показатели ниже, чем рекомендуемые для эксплуатации в домах, подключенных к ЦСО. Для надежного и долговечного функционирования в многоквартирном доме нужны батареи, выдерживающие давление более 16 атмосфер. При установке стальных радиаторов в многоквартирном доме они просто лопнут от высокого давления воды, поэтому их нельзя использовать в квартире.

А вот чугунные, биметаллические и медные радиаторы соответствуют требованиям, которые предъявляет ЦСО к батареям. Давайте рассмотрим их получше.

Чугунные радиаторы

Этот вид батарей был широко распространен в прошлом. Практически во всех многоквартирных домах, построенных в советское время, использовались чугунные радиаторы. В некоторых они установлены и по сей день. И, нужно отменить, они хорошо справляются с обогревом квартир. Сейчас в магазинах можно найти различные варианты чугунных батарей, выполненных как в современном стиле, так и в стиле модерн - изысканных, необычной формы с узорами под старину. Но давайте разберемся, стоит ли их сейчас выбирать.

Чугунные батареи по количеству каналов в одной секции бывают:

  • Одноканальные;
  • Двухканальные.

Каналы могут иметь круглое или эллипсовидное сечение. Секции батареи соединяются с помощью ниппелей и дополнительно герметизируются с помощью резиновых прокладок.

В высоту классические чугунные радиаторы около 50 сантиметров, в глубину – от 9 сантиметров и более.

По цене радиаторы из чугуна в среднем стоят как биметаллические и дешевле медных.

Достоинства:

  1. Устойчивы к любым химическим примесям и загрязнениям в воде.
  2. Работают при температуре теплоносителя до 150 градусов Цельсия.
  3. Выдерживают гидроудары и давление воды до 19 атмосфер.
  4. Долговечные. Могут исправно работать до 50 лет и более.

Недостатки:

  1. Тяжелые. Для их установки нужны прочные кронштейны, надежно закрепленные в стене.
  2. Долго нагреваются.
  3. Меньшая теплоотдача, чем у других видов радиаторов. Для обогрева помещения, в случае с чугунными радиаторами, нужно в среднем больше в полтора раза горячей воды по сравнению с радиаторами других типов. Теплоотдача секции составляет 120 Вт.
  4. Габаритные. Если нужен компактный радиатор, то выбирать нужно их других типов.

Радиаторы из чугуна следует покупать, если есть желание установить батареи на всю жизнь и не думать об их замене. А также, если квадратура квартиры позволяет установить габаритные радиаторы. Либо к вашим интерьерам больше подходят массивные батареи, выполненные в современном или ретро стиле.

Чугунные

Биметаллические радиаторы

Оптимальный вариант для квартиры. Современное решение, эстетически привлекательное и обладающее достаточными характеристиками для работы в ЦСО многоквартирного дома. Биметаллическими эти батареи называются потому, что они сделаны из двух металлов - алюминия и стали. Проводящие каналы в этих радиаторах стальные, а корпус изготавливается из алюминия. Сталь защищает алюминий от контакта с грязной водой и исключает коррозию, а алюминий придает батареям прочности. В итоге радиатор представляет собой прочное решение, защищенное от воздействия грязной воды и возникновения разрушающих химических реакций.

На рынке существуют биметаллические радиаторы с межосевым расстоянием 200 мм, 350 мм и 500 мм. Как правило, реальная высота прибора составляет межосевое расстояние плюс 80 мм. Ширина радиатора зависит от количества секций. Средняя глубина – 90 – 100 миллиметров.

Стоимость оптимальная – стоят дешевле медных и примерно как чугунные.

Достоинства:

  1. Устойчивы химическим примесям и загрязнениям в воде.
  2. Работают при температуре теплоносителя до 135 градусов Цельсия.
  3. Выдерживают высокое давление воды гидроудары. Секционные радиаторы выдерживают рабочее давление до 25, а монолитные - до 100 атмосфер.
  4. Долговечные. Могут исправно работать до 25 - 50 лет в зависимости от производителя и условий эксплуатации.
  5. Обладают высокой теплоотдачей – 200 Ватт на одну секцию.
  6. Красивые, выполненные в современном и стильном дизайне.
  7. Сравнительно легкие. Легче чугунных батарей.
  8. Быстро нагреваются.
  9. Разнообразие габаритов.

Недостатки:

  1. У алюминия и стали разные коэффициенты расширения, в результате чего от радиатора могут исходить слабые посторонние шумы и звуки.
  2. Дороже чугунных.

Сейчас биметаллические радиаторы – это лучший выбор для квартиры, подключенной к центральной системе отопления. Современное решение с привлекательным дизайном, которое способно эффективно обогревать помещение долгие годы.

Биметаллические

Медные радиаторы

Экзотический, редкий и дорогой вариант для тех, кому нравится медь или тех, кто хочет установить совсем необычные отопительные приборы в своей квартире. Медь – хороший материал для применения в системах ЦСО, но он очень дорогой. Медные батареи не вступают в химическую реакцию с различными элементами, содержащимися в грязной воде. В них не размножаются микробы и прочие микроорганизмы. По теплопроводности батареи из меди в 4 раза превосходят алюминиевые и более чем в 5 раз стальные и чугунные. Они выдерживают температуру до 150 градусов Цельсия и давление до 16 атмосфер.

Медные радиаторы по виду секций бывают:

  • трубчатые – элементом, передающим тепло являются трубки;
  • пластинчатые - элементом, передающим тепло являются пластины.

Медные радиаторы бывают как открытого типа, в этом случае медь является непосредственным украшением квартиры, так и в свободном корпусе из дерева, стали, стекла и других всевозможных комбинаций.

Достоинства:

  1. Не вступают в химическую реакцию и не разрушаются, препятствуют размножению микробов.
  2. Выдерживают температуру до 150 градусов Цельсия.
  3. Работают при давлении до 16 атмосфер.
  4. Долговечные. Служат до 100 лет.
  5. Обладают высокой теплоотдачей – 400 Ватт на секцию.
  6. Красивые. Для тех, кто любит изысканность в интерьерах.
  7. Очень легкие. Легче других батарей.
  8. Быстро нагреваются.
  9. Разнообразие дизайнов и размеров.

Недостатки:

  1. Очень дорогие. Их стоимость значительно превышает цену на радиаторы других видов.

Медные батареи всем хороши, но очень дороги. Подойдут только тем хозяевам квартир, кто не явно не экономит на ремонте.

Медные

Производители радиаторов

Сейчас в магазинах можно найти радиаторы на любой вкус под любой интерьер. Ассортимент батарей различных типов для квартир очень велик. Современные батареи не только надежные и эффективные, но и красивые решения, украшающие квартиру. Вам нужно только определиться со стилем жилища и подобрать подходящий радиатор.

Производители чугунных батарей

Условно чугунные радиаторы можно разделить на 3 типа по стилю:

  1. Советской стилистики. Чугунные радиаторы, внешне ничем не примечательные, похожие на те, которые устанавливали в советское время, сейчас их поставляют на российский рынок такие компании как ЛЛМЗ и Минский завод отопительного оборудования. Цена одной секции составит около 700 рублей. Выполнены в бардовом цвете.
  2. Современные. Эти батареи, подойдут к любому современному интерьеру. Рынок наполнен интересными решениями от таких компаний как Konner, STI и Ogint. Как правило, выполнены в белом цвете. Похожи на биметаллические радиаторы, только массивнее. Стоимость одной секции составит около 700 – 1200 рублей.
  3. Ретро. Оригинальные винтажные, выполненые в стиле решений 18-19 века. Добавят изюминку в интерьер квартиры. Их производят такие компании как Retro Style, Viadrus, Demir Dokum, Exemet и Fakora. Стоимость одной секции составит где-то 4000 рублей и выше в зависимости от производителя и элегантности изделия.
Чугунных

Производители биметаллических радиаторов

Биметаллические батареи выполнены в современном стиле и практически все похожи внешне. Решения от разных производителей мало чем отличаются друг от друга. Больше всего на российском рынке компаний, выпускающих именно биметаллические радиаторы, из-за их высокой востребованности. Эти приборы делают такие организации как Rifar, Royal Thermo, Rommer, Radena, Sira, Halsen, Oasis, Global, Tenard, Теплоприбор и Bilit. Стоимость одной секции составит около 700 рублей.

Биметаллических

Производители медных отопительных приборов

Медные радиаторы дороги и редки. Их сложно найти в наличии в магазинах, но можно заказать через интернет или у менеджера специализированной торговой точки. Батареи из меди выпускают такие компании как Copperi и CLASSICstyle. Один прибор обойдется в сумму от 20000 рублей.

Медных

Расчет мощности радиатора для квартиры

Для определения количества радиаторов и их мощности есть сложные формулы с большим количеством коэффициентов. Этими формулами пользуются профессиональные архитекторы и проектировщики для расчётов систем отопления сооружений, в том числе и многоквартирных домов. Обычному человеку, делающему ремонт своими руками, как правило, достаточно и простой методики расчета. Поэтому здесь будут представлены быстрые формулы расчета батарей для квартиры. А уж если вам интересно погрузиться в более сложные и точные методы расчета радиаторов, обратитесь к специализированным статьям по этой теме.

Основная задача радиатора – прогреть комнату для комфортной температуры. Считается, что на 1 квадратный метр помещения со стандартными потолками 2,7 метра нужна мощность радиатора - 100 Вт. При этом в комнате должны быть установлены хорошие окна, отсутствовать щели и прочее.

То есть, требуемая мощность радиатора:

P = S * 100 Вт;

Например, для комнаты площадью 4 квадратных метра нужна батарея площадью P = 4 * 100 = 400 Вт.

Требуемая мощность радиатора в зависимости от площади помещения с потолками 2,7 метра:

Площадь комнаты (S), квадратных метров Требуемая мощность радиатора
2 200
3 300
4 400
5 500
6 600
7 700
8 800
9 900
10 1000

Если комната имеет нестандартную высоту, то требуемую мощность радиатора можно посчитать по объему помещения. Для кирпичного дома рекомендуется мощность радиатора 34 Вт на 1 кубический метр комнаты, а в панельном доме – 41 Вт.

Мощность радиатора в кирпичном доме:

P = V * 34 Вт.

Мощность радиатора в панельном доме:

P = V * 41 Вт.

Сначала нужно определить объем комнаты, для чего ее площадь нужно умножить на высоту. Например, комната площадью 8 квадратных метров и высотой 4,5 метра имеет объем – V = 8*4,5 = 36 кубических метров.

Если дом кирпичный, то требуемая мощность радиатора составит P = V*34 = 36 * 34 = 1224 Вт.

Для того чтобы вычислить, какое количество секций должно быть у батареи, нужно требуемую мощность радиатора для помещения разделить на мощность одной секции радиатора, указанную в паспорте отопительного прибора, то есть:

N = P/Psection.

Если вы выбрали биметаллический радиатор отопления с мощностью секции 200 Ватт для комнаты 6 квадратных метра и высотой потолков 2,7 метра, то необходима батарея с N = 600/200 = 3 секциями. Лучше брать на одну секцию больше, с запасом. В данном случае нужен биметаллический радиатор с 3, а лучше с 4 секциями.

При этом нужно помнить, что радиатор должен быть установлен под окном, создавая тепловую завесу, согревающую холодный воздух с улицы, создающую нормальную циркуляцию воздуха в комнате квартиры и препятствующую запотеванию окна.

Вывод: какие радиаторы лучше выбрать для квартиры

Итак, для квартиры подходят:

  1. Чугунные батареи;
  2. Биметаллические радиаторы;
  3. Медные отопительные приборы.

Сравним усредненные характеристики этих радиаторов в таблице и определим самый оптимальный вариант:

Характеристики Чугунные Биметаллические Медные
Температура, градусов Цельсия 150 135 150
Давление, атмосфер 19 25 16
Теплоотдача одной секции с межосевым расстоянием 500 мм, Ватт 120 200 400
Срок службы, лет 50 50 100
Вес Тяжелые Средней тяжести Легкие
Стоимость одной секции с межосевым расстоянием 500 мм, рублей 700 700 5000

Характеристики батарей могут меняться от производителя к производителю, но для того чтобы понять, какие радиаторы наиболее оптимальные для квартиры достаточно усредненных значений из таблицы, представленной выше.

Какие батареи выбрать для квартиры из перечисленного списка – личное дело каждого. Все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. Но объективно, судя по сравнительной таблице, биметаллические радиаторы – наиболее оптимальный вариант по цене и характеристикам. Они же являются и самыми популярными отопительными приборами для квартир в России.

Другие статьи