Ремонт
Ремонтник-Отделочник
Отделка

Виды пластиковых панелей

С помощью пластиковых панелей можно быстро отделать стены и потолок внутри помещения без предварительного выравнивания штукатуркой. Панели скрывают все неровности и шероховатости поверхностей. Это недорогое, практичное и внешне приятное отделочное покрытие. На рынке представленно множество различных вариантов ПВХ панелей для внутренней отделки, далее мы рассмотрим каждый из них, сравним и поможем вам сделать правильный выбор.

Содержание:

Виды пластиковых панелей

Места применения

ПВХ панели используются для отделки стен и потолков внутри помещений с различным уровнем влажности. Панелями можно выровнять стены и скрыть коммуникации – провода, водопроводные и канализационные трубы.

Пластиковые панели в основном используются для отделки:

  • ванной (потолок и стены);
  • туалета (потолок и стены);
  • кухни (фартук и потолок);
  • коридора (потолок и стены);
  • лоджии (потолок и стены).

Влагостойкость и возможность мытья делают панели из пластика практичным облицовочным покрытием в помещениях с высокой вероятностью попадания грязи и воды. Они не разбухают от влаги, а попавшую на них грязь можно отмыть влажной тряпкой. При этом, ПВХ панели стоят недорого и представлены в большим ассортименте.

Форма

По внешнему виду ПВХ панели можно разделить на:

  • Реечные;
  • Плиточные;
  • Листовые.

Реечные

Панели длиной от 2,4 до 3,6 метров, шириной от 12 до 30 сантиметров и толщиной от 8 до 12 миллиметров с пазовым соединением. Используются для отделки потолков и стен, закрытия коммуникаций. Стыкуются между собой соединением типа шип в паз.

Монтируются следующими способами:

  • На обрешетку. Создается обрешетка на стене или потолке и монтируются молдинги по периметру. Пластиковые панели закрепляются в пазах молдингов, прикручиваются саморезами, кляммерами или клипсами к обрешетке в местах пазового выступа и соединяются между собой с помощью предусмотренных пазов на ПВХ панелях.
  • На клей. Выравнивается стена или потолок. Затем поверхность грунтуется. Монтируются молдинги по периметру. Пластиковые панели устанавливаются в молдинги и приклеиваются клеем к поверхности стен или потолка, между собой соединяются с помощью пазов.
  • На каркас. Создается каркас из металлических профилей. По периметру устанавливаются молдинги. Пластиковые панели монтируются в молдинги, прикручиваются к каркасу в местах пазового выступа и соединяются между собой замковым соединением.

Для стыковки реечных пластиковых панелей предусмотрены следующие виды молдингов:

  • Стартовый. Для закрытия кромки панели, которая выходит на облицовочное покрытие другого типа.
  • F-образный. Закрытие кромки панели в дверном проеме.
  • Потолочный. Стыковка по периметру потолка.
  • Стыковочный. Перпендикулярное соединение панелей между собой.
  • Наружный угол. Соединение панелей в местах, где угол наружный.
  • Внутренний угол. Соединение панелей в местах, где угол внутренний.

По дизайну бываю гладкие или с небольшой рельефностью.

Реечные панели жесткие, внутри имеют ребра жесткости.

Реечные

Плиточные

Панели квадратной формы, размером от 30 до 100 сантиметров. Используется для отделки стен.

Монтируются с помощью клея. Перед поклейкой поверхность необходимо прогрунтовать, выровнять штукатуркой, а затем снова грунтовать перед монтажом пластиковой плитки. Стыкуются между собой просто по кромке.

Редкий тип ПВХ панелей, который не часто можно встретить в оформлении квартир из-за дороговизны.

Бывают гладкие и рельефные, имитирующие лепнину, натуральные отделочные материалы, геометрические фигуры или узор.

Плиточные панели, как правило, средней жесткости.

Плиточные

Листовые

Панели в виде прямоугольных листов размером от 0,5 до 3 метров. Используется для отделки стен.

Монтируются на стены с помощью клея. Перед монтажом поверхность стен нужно прогрунтовать и выровнять штукатуркой, а затем снова промазать грунтовкой перед поклейкой пластиковых панелей. Стыкуются между собой просто по кромке.

Бывают как гладкие, так и рельефные, чаще имитирующие плитку или камень.

Листовые панели, как правило, низкой или средней жесткости.

Листовые

Способ соединения

  1. Встык. Панели совмещаются по кромке и образуют едва заметный шов. Как правило, место соединение маскируется рисунком или рельефом. Такое соединение встречается у плиточных и листовых панелей.
  2. Шип в паз. Панели соединяются друг с другом замковым соединением, при котором выступ на одной плитке входит в паз на другой. При этом образуется немного заметный или незаметный шов, скрывающийся за рельефностью панели. Такое соединение чаще встречается у речных панелей.

На рельефных панелях имитирующих кирпич, плитку, камень или доску стыки менее заметны, чем на других, так как швы в этом случае будут в местах условного соединения плитки, камня или доски. Швы между панелями будут маскироваться под стыки между эмитируемыми строительными материалами.

Способ соединения

По структуре

  • Многослойные. Практически все пластиковые панели имеют несколько слоев, так как помимо ПВХ в панели могут присутствовать слои лака, клея, краски и декоративной пленки.
  • Однородные. В составе присутствует только слой ПВХ определенной толщины и рельефности. Такую структуру, как правило, имеют плиточные и листовые панели.
  • Вспененные. В центре панели присутствует вспененный ПВХ. Такую структуру могут иметь плиточные, листовые и реечные панели.
  • Жесткие. Внутри панели усилены пластиковыми ребрами жесткости. Такие экземпляры представляют собой два параллельных ПВХ листа, соединенных между собой множеством перпендикулярно расположенных к ним пластиковых полосок на всю толщину панели. Такую структуру имеют реечные панели.

Дизайн

  • Гладкие. Панели с ровной поверхностью без выпуклостей и шероховатости.
  • Рельефные. Панели с рельефным рисунком, имитирующим узоры, геометрические фигуры или поверхности камня, кирпича или плитки.
  • Однотонные. Самый простой вариант панелей, выполненных в одном цвете: белом, бежевом, розовом, шоколадном, карамельном и других.
  • Лакированные. Панели, покрытые лаком. Имеют небольшой глянцевый эффект. Лак дает дополнительную защиту панели от механического воздействия.
  • Ламинированные. Панели с декоративной пленкой, которая может имитировать различные натуральные материалы, содержать принты и рисунки. Ламинация защищает панели от истирания и делает их более долговечными.
  • С рисунком. Панели с печатным рисунком, нанесенным офсетной, цифровой печатью или термическим переводом. В качестве рисунка может быть абстрактное изображение, пейзаж, текстура поверхности природного происхождения и многое другое.
  • С 3D-эффектом. Панели, выполненные с использованием технологии 3D фотопечати, дающей эффект трехмерного изображения на панели. В качестве рисунка может быть пейзаж или имитация текстуры какого-то материала.
Дизайн

Размеры

Наиболее распространенные размеры ПВХ панелей для внутренней отделки:

Типы пластиковых панелей Длина, мм. Ширина, мм. Толщина, мм.
Реечные 2700 - 3000 100 - 500 6-12
Листовые 950 - 1000 450 - 500 3-25
Плиточные 300 - 1000 300 - 1000 2-5

Состав ПВХ панелей

Поливинилхлорид по химическому составу состоит их:

  • водорода;
  • углерода;
  • хлора.

ПВХ производят путем вступления в реакцию:

  • 43% этилена, получаемого из нефти;
  • 57% хлора, получаемого из поваренной соли.

Реакция ведет к появлению винилхлорида, который превращается в поливинилхлорид путем полимеризации, для успешного проведения которой нужен термостабилизатор.

Ранее в качестве стабилизатора использовался свинец, но в последнее время все чаще применяются соединения цинка и кальция. Ни свинец, ни кальциево-цинковые соединения не признаны токсичными, не выделяются из пластиковых панелей и не генерируют других токсичных веществ в соединении с другими добавками в составе.

В нормальных условиях эксплуатации ПВХ панели относятся к трудногорючим и самозатухающим материалам. Горение пластиковых панелей начинается при открытом огне и температуре около 400 градусов Цельсия. При горении они выделят:

  • угарный газ;
  • пары соляной кислоты;
  • частицы углерода;
  • ядовитые и неядовитые органические соединения;
  • водяной пар.

Достоинства и недостатки

У пластиковых панелей, как у облицовочного материала, больше положительных сторон, чем отрицательных.

Достоинства пластиковых панелей:

  1. Большой выбор вариантов. Можно найти решение по вкусу – гладкие или рельефные, однотонные или с рисунком, имитирующие плитку, кирпич или камень, изображающие узоры и геометрические фигуры.
  2. Универсальность. Панелями можно обшить стены, потолок, сделать фартук на кухне, скрыть трубы и провода. Подходят для любых помещений с повышенной и обычной влажностью.
  3. Долговечность. При соблюдении условий эксплуатации ПВХ панели прослужат более 10 лет.
  4. Простота монтажа. Для установки пластиковых панелей не обязательно вызывать специалиста отделочника.
  5. Водостойкость. Не набирают влагу и не разбухают.
  6. Трудногорючесть. Не являются источником пожара и при небольшом очаге огня сами затухают. Для того чтобы пластиковая панель поддерживала огонь нужна температура около 400 градусов Цельсия.
  7. Простота в уходе. Легко мыть от грязи и пыли тряпкой или мягкой губкой с небольшим содержанием жидкого моющего средства.

Недостатки пластиковых панелей:

  1. Недорогие варианты пластиковых панелей могут выцветать под действием ультрафиолета. Выгорают на солнце, цвет становится блеклым, а белый пластик желтеет.
  2. Низкая стойкость к механическому воздействию. Можно легко повредить при ударе или поцарапать.

Производители

Компании, выпускающие наиболее популярные модели пластиковых панелей на российском рынке:

  1. Коронапласт. Российский производитель, работающий с 2000 года. Выпускает широкий ассортимент ПВХ панелей: ламинированные, потолочные, офсетные, фартуки для кухни, уникальные и декоративные варианты.
  2. Век. Русская компания, производящая различные виды пластиковых панелей: ламинированные, лакированные и с фотопечатью для отделки потолка и пола во всех типах комнат.
  3. Пластмаркет. Российская производственная компания, выпускающая различные предметы для кухни и декоративные ПВХ панели, имитирующие камень, кафельную плитку, кожу, мозаику и венецианскую отделку.
  4. Decor Panel. Отечественная компания, занимающаяся производством отделочных материалов, в том числе и различных ПВХ панелей.
  5. Dumawall. Бельгийская компания, специализирующаяся на выпуске пластиковых влагозащитных покрытий для стен в основном плиточного типа.
  6. Fineber. Русская компания, основанная в 2001 году. Занимается производством фасадных и стеновых пластиковых панелей. Есть ламинированные и термопереводные варианты панелей.
  7. Grace. Российская компания, производящая МВД, ПВХ и кухонные панели. В ассортименте панели, имитирующие натуральные отделочные материалы и узоры. Есть составные панели с фотоизображениями.
  8. Grosfillex. Международная компания, основанная в 1927 году во Франции, производящая множество предметов для отделки и создания уюта в доме: пластиковые панели, садовая мебель, двери и многое другое.
  9. Полипласт. Российская компания, производящая виниловые панели, имитирующие дерево.
  10. Venta. Российский производитель реечных пластиковых панелей, шириной 250, 375 и 500 мм, плиточных пластиковых панелей размерами 250*1200 мм.
  11. Vox. Польская компания, производящая сайдинг, стеновые панели, виниловые полы, мебель и декоративные аксессуары. В качестве стеновых панелей в каталоге компании присутствуют декоративные пластиковые отделочные покрытия.
  12. Artens. Компания, известная выпуском ламината, занимающаяся еще и производством пластиковых панелей.

Стоимость

Средние цены на различные типы пластиковых панелей:

Типы пластиковых панелей Стоимость, руб. за кв. м
Реечные 250
Листовые 300
Плиточные 1000

Другие статьи