Ремонт
Ремонтник-Отделочник
Отделка

С чего начать ремонт в доме

Ремонт в частном доме следует начинать с основных элементов, обеспечивающих устойчивость жилища. Дом должен быть теплым, защищать от дождя, ветра и снега его жильцов. Фундамент, кровля, стены и окна должны быть в хорошем состоянии, что обеспечивает длительное и благополучное проживание в доме. А к отделочным работам переходить только после того, как будет сделан капитальный ремонт.

Содержание:

С чего начать ремонт в доме

Этапы ремонта частного дома

Условно ремонт частного дома можно разделить на 4 больших блока:

  1. Анализ состояния дома.
  2. Расчет стоимости и планирование работ.
  3. Черновая отделка.
  4. Чистовая отделка.

Перед тем как понять с чего начинать, необходимо проинспектировать состояние дома.

Анализ состояния дома

Перед ремонтом необходимо проанализировать общее состояние дома и составить список всех его поврежденных или изношенных элементов. Их нужно будет отремонтировать до начала отделочных работ. В первую очередь необходимо привести в порядок базовые части дома, для того чтобы жилище было крепким, сухим и теплым. Это обеспечит дому долговечность, позволит спокойно провести отделочные работы, создаст безопасность жильцам дома и имуществу.

Фундамент

Фундамент дома необходимо осмотреть на наличие трещин, проседаний и других деформаций. Если есть хоть одна трещина, то необходимо проанализировать, не прогрессирует ли она. Обычно это делается с помощью бумажной ленты, которая приклеивается на трещину и отслеживается ее изменение один раз в день в течение 2 недель. Если трещина прогрессирует, то лента порвется или деформируется. Это говорит о том, что фундамент быстро разрушается. А значит, нужны оперативные и капитальные меры по его ремонту. Если трещина не увеличивается, то фундамент потребует более легкого ремонта, возможно, трещину можно будет просто залить цементным раствором.

Главное, чтобы проблему оценил специалист и предложил правильный способ ремонта. В каждом случае требуется индивидуальное решение, такое как заливка трещин, усиление, замена элементов фундамента и прочие.

Фундамент может деформироваться из-за:

  • действия жильцов;
  • некачественных материалов;
  • нарушений при строительстве дома;
  • воздействия природных факторов.

Частым природным явлением, разрушающим фундамент, являются грунтовые воды.

Деформация фундамента может привести к:

  • трещинам на стенах;
  • разрушению напольных покрытий;
  • нарушению геометрии жилища;
  • поломке коммуникаций;
  • обрушениям;
  • нарушению целостности грунта.

Фундамент – это основа дома и если в этом элементе сооружения наблюдается проблема, то ее необходимо решать в первую очередь.

Фундамент

Крыша

Проводить осмотр крыши лучше во время дождя, для того чтобы точно определить места протечек. При протекающей кровле на чердаке присутствует сырость, плесень и грибок. Во время осмотра необходимо проанализировать состояние стропил, обрешетки и утеплителя. Если присутствует сырость, поврежден или отсутствует утеплитель, нарушена геометрия кровли, то она нуждается в ремонте.

Частые проблемы с кровлей, требующие ремонта:

  1. Деформация и разрушение стропил, в результате действия человека или от старости. Если крыша старая, то стропилы могут просто сгнить, стать не надежными и не выполнять в полной мере своих функции.
  2. Деформация, разрушения и неправильный монтаж обрешетки. В результате чего кровельное покрытие может провисать, набирая влагу и разрушаться под ее весом.
  3. Нарушение целостности кровельного покрытия, представляющие собой разрезы, разрывы и трещины, приводящие к попаданию влаги в дом. Механические повреждения могут образоваться в результате деятельность человека или природы.
  4. Нарушение герметизации кровельных швов. Может возникнуть от старости под воздействием природных явлений или в результате нарушения технологии укладки кровли.
  5. Нарушение в водосточной системе, в результате ее разрушения, деформации или неправильного монтажа. В этом случае вода может скапливаться на крыше и попадать внутрь.
  6. Неправильный выбор кровельного покрытия, в результате чего кровля может разрушаться быстрее положенного срока под воздействием погодных явлений и не защищать от холода, ветра, дождя и снега.
  7. Нарушения в монтаже кровельного пирога, в результате чего должным образом может не обеспечиваться вентиляция, теплоизоляция и пароизоляция. При нарушениях кровельного пирога в доме может быть холодно или жарко, утеплитель может накапливать влагу, может распространяться грибок и плесень. В зависимости от состояния крыши может понадобиться ее текущий или капитальный ремонт.

Текущий ремонт крыши

Это мероприятия по устранению небольших повреждений кровельного покрытия, такие как:

  • герметизация стыков и швов;
  • замена поврежденных участков кровельного покрытия;
  • установка заплаток;
  • ремонт водостока;
  • замена отдельных стропил.

Капитальный ремонт крыши

Это работы по полной замене старой крыши на новую или отдельных ее элементов, таких как:

  • кровельное покрытие;
  • кровельный пирог;
  • стропильная система;
  • утеплитель;
  • карнизы;
  • обрешетка.
Крыша

Стены

При анализе стен важно обратить внимание на:

  1. Возможные разрушения или деформацию. Стены должны быть ровными и однородными, без просветов, трещин и отверстий. При обнаружении нарушений необходимо заделывать стену или перекладывать.
  2. Внутреннее утепление. Если есть внутренний утеплительный слой, то необходимо проверить состояние утеплителя на наличие сырости, грибка или плесени. При наличии влаги утеплитель необходимо менять. При этом лучше отказаться от внутреннего утеплителя в пользу внешнего. При внутреннем утеплении множество недостатков, раскрытие которых – это отдельная тема.
  3. Внешнее утепление. По возможности проверить состояние внешнего утеплительного слоя на влагу, грибок и целостность.
  4. Состояние внутреннего отделочного покрытия. Штукатурка, плитка или краска внутри здания должна крепко прилегать к стене, не трескаться, отходить или иметь пустоты. В противном случае отделочное покрытие нужно частично или полностью переделывать.
  5. Состояние внешнего отделочного покрытия. Проверить целостность внешнего облицовочного слоя. В зависимости от степени нарушения целостности необходимо провести местный или полный ремонт наружного отделочного покрытия дома.
  6. Состояние окон. Некачественные, сломанные, поврежденные, изношенные и плохо удерживающие тепло окна необходимо заменить на новые пластиковые или деревянные.
Стены

Полы

Необходимо определить тип пола в доме и проверить его. Пол в доме может быть:

  1. Одинарный. Это простой пол из сетки лагов и доски. Для круглогодичного проживания он плохо подходит, так как холодный. Необходимо проверить состояние лагов и доски. Пол не должен проваливаться и скрипеть. В противном случае его необходимо переложить. Чтобы сделать дом более теплым одинарный пол рекомендуется заменить на двойной или бетонный.
  2. Двойной. Этот пол в отличие от одинарного имеет слои пароизоляции, гидроизоляции и теплоизоляции, что делает дом пригодным для проживания в зимнее время. Необходимо проверить не только состояние лагов и доски, но и изоляционных слоев. Если будет обнаружена влага и ее последствия, то, возможно, были допущены ошибки в создании пола, которые нужно будет устранить.
  3. Бетонный. Этот пол содержит слои черновой бетонной стяжки, утеплителя, гидроизоляции и чистовой стяжки, возможно, с электрическим или водяным теплым полом. У такого пола необходимо проверить целостность стяжки и работу системы теплый пол. Если она не работает или обнаружены разрушения стяжки, то нужно провести соответствующие работы по устранению дефектов.
Полы

Коммуникации

В доме необходимо проверить состояние и работоспособность:

  1. Электрической проводки. Нужно проверить тип электропроводки - алюминиевая или медная. Если проводка алюминиевая, то ее лучше сразу заменить на медную, более долговечную, прочную и проводимую. Если проводка медная, то необходимо проверить правильность схемы разводки, состояние проводки и работоспособность. Важно чтобы сечение проводов соответствовало потребляемой нагрузке в сети, иначе провода будут перегреваться и быстро изнашиваться, что может привести к аварийной ситуации.
  2. Системы водоснабжения. Необходимо проверить тип трубопровода - металлический или пластиковый. Все металлические трубы нужно заменить на пластиковые. Если трубы пластиковые, то необходимо проверить их состояние на отсутствие протечек и работоспособность всей системы водоснабжения.
  3. Канализации. Централизованная или автономная система канализации должна нормально функционировать. Не должно быть засоров и повреждений труб. Накопительная емкость или септик должны быть в хорошем состоянии и регулярно очищаться. В случае наличия локальных очистных сооружений необходимо проверить их работоспособность и при необходимости устранить поломку.
Коммуникации

Расчет стоимости и планирование работ

Для того чтобы ремонт прошел эффективно, перед началом работ необходимо все хорошо распланировать и рассчитать.

  1. Составить план, проекты, схемы для чернового ремонта основных элементов дома, если в процессе анализа состояния дома были выявлены проблемы:
    • Фундамента;
    • Пола;
    • Стен;
    • Крыши;
    • Коммуникаций.
  2. Сделать план, проекты, схемы для чистового ремонта:
    Сформировать дизайн-проект, который должен включать схемы и планы:
    • размещения санитарно-технического оборудования в санузле;
    • размещения мебели и бытовой техники;
    • монтажа отделочных покрытий;
    • установки плинтусов и дверей;
    • прочие.
  3. Посчитать объем работ, товаров и определить цены:
    Составить таблицы с перечисленными работами, товарами и их ценами по:
    • черновому ремонту;
    • чистовому ремонту.
  4. Расписать план ремонтных работ:
    Далее необходимо поэтапно расписать план работ, в котором для каждого этапа указать:
    • Дату начала и примерную дату окончания работ;
    • Необходимые работы и специалисты;
    • Необходимые материалы;

Это поможет понять, когда нанимать специалистов, какие материалы покупать и сколько продлится ремонт.

Черновой ремонт

По результатам анализа состояния дома, используя заготовленные схемы, проекты и планы, в первую очередь необходимо провести черновой ремонт основных частей дома в следующем порядке:

  1. Фундамент, состоящий из таких элементов как:
    • бетонные конструкции;
    • сваи;
    • арматура;
    • подушка;
    • дренаж;
    • прочие элементы.
  2. Пол, состоящий из таких элементов как:
    • Черновая бетонная стяжка;
    • Лаги;
    • Половая доска;
    • Слой гидроизоляции;
    • Слой пароизоляции;
    • Слой теплоизоляции.
  3. Стены, состоящие из таких элементов как:
    • Кирпичная кладка;
    • Слой утеплителя;
    • Слой пароизоляции;
    • Слой влагозащиты;
    • Обрешетка;
    • Плиты;
    • Каркас;
    • Слой гидроветроизоляции;
    • Внешний облицовочный слой при монтаже утеплительного слоя снаружи;
    • Окна.
  4. Крыша, состоящая из таких элементов как:
    • кровельное покрытие;
    • стропильная система;
    • утеплитель;
    • карнизы;
    • обрешетка;
    • водосток.
  5. Коммуникации, включающие в себя:
    • электропроводка;
    • система водоснабжения;
    • канализация.

Если в доме есть мебель и техника, то ее рекомендуется:

  • аккуратно переносить из пространства, где идет ремонт, в комнаты, где он в данный момент не проводится, закрывать пленкой и малярным скотчем для предотвращения запыления;
  • вывести мебель и технику из дома во временную камеру хранения, а после ремонта вернуть обратно.

Когда все основные элементы дома будут приведены в порядок и будет полностью закончена черновая отделка, можно приступать к чистовым ремонтным работам.

Черновой ремонт

Чистовая отделка

Потолка

Монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Пола

Укладка плитки, ламинита или паркетной доски.

Стен

Поклейка обоев, нанесение декоративной штукатурки, укладка плитки, установка розеток и выключателей.

Установка межкомнатных дверей

Монтаж дверей в доме.

Замена входной двери

Установка новой входной двери. Дверь должна быть хорошо утепленной, уличной, разработанной специально для частного дома.

Монтаж радиаторов отопления

Установка батарей.

Монтаж сантехники

Установка ванной, душевых кабин, унитаза и раковины.

Установка мебели

Сборка и установка мебели в санузел на кухню, коридор и комнаты.

Установка бытовой техники и электроприборов.

Сборка и монтаж бытовой техники и электрооборудования в санузел, кухню и комнаты.

Отделочные работы в комнатах дома можно осуществлять параллельно в любой последовательности. Главное позаботиться о чистоте во время проведения грязных работ, закрывая уже готовые элементы интерьера, мебель и технику укрывной пленкой и малярным скотчем. Защитить уже готовые помещения дома от загрязнения можно созданием временных дверей из полиэтиленовой пленки. Следует соблюдать осторожность при переносе и монтаже отделочных материалов, мебели и электроники, чтобы не поцарапать покрытия и ничего не повредить.

Чистовая отделка

Другие статьи